Как выбрать промышленное освещение

4 октября 2018

Освещение складов, заводских цехов, офисов, автомагистралей, строительных площадок и других нежилых объектов — сложная инженерная задача, и решить ее поможет правильный выбор промышленного светильника.

Типы осветительных приборов

К освещению дорог, дворов частных домов, заводских цехов и офисов предъявляются разные требования. Рассмотрим каждый из вариантов.

Уличный (дорожный) фонарь — это большая алюминиевая консоль с лампой, вынесенная над дорогой, площадью, двором и другими объектами на открытом воздухе. Уличный фонарь должен быть полностью герметичным и устойчивым к перепадам температуры (от -50 до +50°С). В общественных местах ставят фонари с антивандальной защитой, которые сложно сломать или украсть.

Промышленный фонарь предназначен для освещения нежилых помещений, производственных площадей и хозяйственных построек. Также должен быть герметичным, поскольку промышленные зоны не защищены от влаги и пыли. Для общего освещения больших нежилых помещений (складов, цехов, ангаров) в промышленных светильниках обычно используются галогенные лампы с температурой свечения около 4000 К и индексом цветопередачи от 80 Ra.

Офисный светильник должен соответствовать требованиям к уровню освещенности (обычно не менее 300 лк для общего освещения и не менее 500 лк для освещения рабочих мест) и цветовой температуре (около 4000 К). В офисах и других общественных местах распространены встраиваемые потолочные светильники с люминесцентными или светодиодными лампами и матовой линзой, рассеивающей свет — это создает более комфортные условия для зрения.

Аварийный фонарь — это специальный светильник, который запускается при отключении электроэнергии и выполняет функцию дополнительного общего освещения или обозначает путь эвакуации. Выбор аварийного фонаря для конкретного помещения зависит от требований, представленных в официальных нормативных документах (ГОСТ, СНиП). Сейчас большой популярностью пользуются светодиодные аварийные светильники, работающие от аккумулятора (1-1,5 часа в автономном режиме).

Класс пылевлагозащиты

Одно из самых важных условий для промышленных светильников — не пропускать внутрь пыль и влагу. В зависимости от характера окружающей среды выбирается светильник с определенным классом пылевлагозащиты, который определяет, в каких помещениях и при каких условиях его можно использовать. Класс обозначается сочетанием латинских букв IP и двузначного числа. Буква I обозначает степень защиты от твердых частиц и измеряется по шкале от 0 до 6, буква P — защиту от влаги и измеряется по шкале от 0 до 8, где минимальный показатель — полное отсутствие защиты, а максимальный — абсолютная герметичность. Например, маркировка IP 54 значит, что данная модель светильника имеет довольно высокую степень защиты от пыли и может перенести попадание дождя и водных брызг. Как правило, все промышленные светильники имеют высокую степень пылевлагозащиты.

Тип лампы

Традиционно в промышленных светильниках использовались лампы накаливания, а также ртутные и натриевые лампы ДРЛ и ДНАТ, но в последнее время они стали уступать люминесцентным, галогенным, светодиодным и другим более экономичным и безопасным видам ламп.

Лампа накаливания горит ровно, но потребляет много электроэнергии и быстро перегорает. Сегодня все реже используется в промышленном освещении. Мощность — от 15 до 500 Вт.

Галогенная лампа излучает максимально естественный свет и служит дольше, но стоит дороже. Такие лампы высокой мощности встречаются в промышленных прожекторах и рампах. Мощность — от 12 до 500 Вт.

Люминесцентная лампа светит мягким светом, но имеет неприятную особенность невидимого для глаз, но утомительного мерцания. Мощность — от 15 до 80 Вт.

Светодиодная лампа состоит из нескольких светодиодов, излучающих поток немерцающего света определенного спектра. Светодиодная лампа очень экономична и может прослужить без замены не один год. Мощность — от 3 до 20 Вт.

Индукционная лампа — безэлектродная газоразрядная лампа, отличается большим сроком службы (60 000 – 150 000 ч) и применяется там, где требуется интенсивное освещение с хорошей светоотдачей (уличные и дорожные светильники, производственные помещения, склады). Мощность — от 15 до 500 Вт.

Тип отражателя

Открытый отражатель (без рассеивающей линзы) используется в куполообразных светильниках типа прожектор, а также в промышленных светильниках, когда необходимо создать направленный пучок света. Светильники с открытым отражателем не подходят для помещений с повышенной влажностью и/или запыленностью, так как попадание воды и твердых частиц на лампу или цоколь может не только вывести светильник из строя, но и вызвать короткое замыкание.

Закрытый отражатель (с рассеивающей линзой) предохраняет лампу от попадания пыли и влаги, а матовая линза кроме этого еще и делает свет мягким и рассеянным, например, в офисных светильниках.

Способ монтажа

Качество освещения зависит не только от правильного подбора светильника и лампы, но и от типа его монтажа в помещении.

Стационарные светильники имеет несколько разновидностей, отличающихся друг от друга способом закрепления на поверхности. Подвесные светильники подвешиваются на тросах, закрепленных на потолке — этот тип крепления используется в промышленных зданиях и других помещениях с очень высокими потолками. Встраиваемые светильники чаще всего можно встретить в офисах и других общественных местах (клиниках, магазинах) с подвесными потолками. Накладные светильники представляют собой консоль с плоской задней поверхностью, которая крепится на ровную поверхность (стены, потолок). Их устанавливают на заводах и выбирают в качестве источников аварийного освещения.

Переносные светильники (обычно это лампа, закрепленная в цоколе и соединенная с длинным проводом с электрической вилкой на конце) используются для проведения различных работ там, где нет стационарного освещения: на стройплощадках, в коммунальных службах и на промышленных предприятиях.